どんな生き方であれ、
「自分で人生を選んでいる」という
潔い感覚こそが、
カッコよく生きる根本になる。
「好きだから」
「やりたかったから」
「楽しそうだったから」
行動の理由はこれで充分だ。
動機がシンプルなほど、
エネルギーは強い。
ぐちゃぐちゃ細かい理由などいらない。
必要なのは勇気ではなく、
覚悟。
決めてしまえば、すべては動き始める。
by 高橋歩
※いい言葉は人生を変えるより
facebook あいことば より

自分の人生です
覚悟を決めて生きて行きましょうね!
今朝は梅雨らしい
どんよりとした朝です
ちょっと涼しいので
このまま日中も涼しいといいですね!
夏が来る前に夏バテしそうです


冷たいものばかりの飲食もよくありません
いちばんいいのはお味噌汁です
野菜をたくさん入れて作ってください
野菜と味噌だけでも美味しくできます
だしや薬味が入るともっといいですよね!
みそ汁を簡単に作る方法
毎日みそ汁を作るのが面倒だけど、インスタントみそ汁を使うのは割高だと感じる人は、みそ玉を作ってみるとよいでしょう。みそ玉とは、みそ、かつお節(顆粒だしでも代用可能)、具材などを丸めたものです。インスタントみそ汁のようにお湯を注ぐだけで、すぐにみそ汁を飲むことができます。 【みそ玉の1杯あたりの材料費】 1杯分のみそ玉で使用するみその量は、16グラム(大さじ約1杯)程度です。だし入りのみそを使えば、かつお節や顆粒だしなどを買わずに済みます。大手メーカーから発売されているだし入りみその価格を調べてみたところ、約400円(750グラム)でした。1グラムあたりの値段は約0.5円となるため、1杯あたりみそ代は約8円になります。 みそ玉の材料費は、入れる具材により異なります。高価な具材を選んだり、具材をたくさん使ったりすると、材料費が高くなってしまいます。節約したいのであれば、余った食材を活用してみるとよいでしょう。また、調理の手間を省きたいのであれば、乾燥野菜を活用するのも一つの手です。 乾燥野菜の価格は商品により異なりますが、国産野菜を使用したものは1000円程度(120グラム)で販売されています。1グラムあたりの値段は約8.3円となるため、2グラム使用した場合の1杯あたりの乾燥野菜の金額は、約16.6円となります。だし入りみそと乾燥野菜を合わせた材料費は約24.6円です。
私も毎日ランチには職場で
野菜たっぷりの味噌汁を作って食べていますよ!
特にキャベツの味噌汁が好きです
たまに卵を落としたりして楽しんでいます
コンビニ食が多い方は
意識して味噌汁を作って食べてください
それだけでも身体に変化があるはずです
今日も笑顔で
覚悟を決めてお過ごしくださいね♪



